Divulgamos na noite deste sábado (10) o primeiro e único resultado parcial do Melhores do Telejornalismo. Conforme informado no início da premiação, abaixo estão detalhados os quatro primeiros colocados de cada categoria. Apenas a porcentagem é informada. Foram computados 378.388 votos até as 22h de 10 de dezembro.
Cabe ressaltar que os seis selecionados para cada categoria continuam disputando normalmente até 18 de dezembro, dia do fim da votação. O resultado final sai dia 22 de dezembro.
Melhor apresentador de telejornal
Evaristo Costa (Globo): 35%
Ricardo Boechat (Band): 19%
Chico Pinheiro (Globo): 15
William Bonner (Globo): 14%
Melhor apresentadora de telejornal
Renata Vasconcellos (Globo): 40%
Monalisa Perrone (Globo): 18%
Ana Paula Araújo (Globo): 17%
Adriana Araújo (Record): 11%
Melhor apresentador(a) de jornalístico
Tadeu Schmidt (Globo): 38%
Roberto Cabrini (SBT): 26%
Glória Maria (Globo): 19%
Poliana Abritta (Globo): 8%
Melhor apresentador(a) da previsão do tempo
Maria Júlia Coutinho (Globo): 65%
Izabella Camargo (Globo): 10%
Carolina Aguaidas (SBT): 9%
Salcy Lima (Record): 6%
Melhor apresentador(a) de canal de notícias
Maria Beltrão (Globo News): 34%
Leilane Neubarth (Globo News): 25%
Fabiana Panachão (Band News): 12%
Sérgio Aguiar (Globo News): 11%
Melhor repórter nacional (masculino)
Pedro Bassan (Globo): 28%
Roberto Kovalick (Globo): 27%
José Roberto Burnier (Globo): 20%
Daniel Adjuto (SBT): 11%
Melhor repórter nacional (feminino)
Zileide Silva (Globo): 27%
Sandra Passarinho (Globo): 23%
Andreia Sadi (Globo News): 16%
Catarina Hong (Record): 14%
Melhor repórter especial
Marcos Uchôa (Globo): 52%
Carla Vilhena (Globo): 18%
Vinicius Dônola (Record): 11%
Eduardo Faustini (Globo): 8%
Melhor correspondente internacional (masculino)
Jorge Pontual (Nova York – Globo): 35%
Alan Severiano (Nova York – Globo): 20%
Pedro Vedova (Londres – Globo): 15%
Sérgio Utsch (Londres – SBT): 12%
Melhor correspondente internacional (feminino)
Cecília Malan (Londres – Globo): 39%
Sandra Coutinho (Nova York – Globo e Globo News): 26%
Yula Rocha (Nova York – SBT): 11%
Heloisa Vilela (Nova York – Record): 11%
Melhor comentarista de economia e/ou política
Gerson Camarotti (Globo News): 21%
Kennedy Alencar (SBT): 21%
Renata Lo Prete (Globo e Globo News): 21%
Mara Luquet (Globo e Globo News): 17%
Melhor diretor(a) de jornalismo
Ali Kamel (Globo): 43%
Fernando Mitre (Band): 21%
Douglas Tavolaro (Record): 12%
Eugenia Moreyra (Globo News): 11%
Melhor apresentador(a) esportivo
Fernanda Gentil (Globo): 47%
Mylena Ciribelli (Record): 17%
Carol Barcellos (Globo): 13%
Ivan Moré (Globo): 10%
Melhor repórter esportivo (masculino)
Eric Faria (Globo): 37%
Fernando Fernandes (Band): 20%
Marcelo Courrege (Globo): 18%
Bruno Piccinato (Record): 11%
Repórter de esportes (mulher)
Glenda Kozlowski (Globo): 50%
Mariana Becker (Globo): 19%
Roberta Barroso (Band): 12%
Maíra Lemos (Globo): 7%
Melhor narrador de esportes
Cléber Machado (Globo): 33%
Galvão Bueno (Globo): 25%
Luis Roberto (Globo): 17%
Téo José (Band): 14%
Melhor apresentador de canal de esportes
André Rizek (SporTV): 26%
Thiago Oliveira (SporTV): 20%
Bruno Vicari (ESPN): 17%
Marcelo Barreto (SporTV): 17%
Melhor apresentadora de canal de esportes
Bárbara Coelho (SporTV): 22%
Janaína Xavier (SporTV): 21%
Mariana Fontes (Esporte Interativo): 16%
Karine Alves (Fox Sports): 15%
Manoela Caiado (Esporte Interativo): 15%
Melhor repórter de canal de esportes (masculino)
Thiago Maranhão (SporTV): 32%
André Pihal (ESPN Brasil): 16%
Fred Caldeira (Esporte Interativo): 15%
José Renato Ambrósio (ESPN Brasil): 14%
Melhor repórter de canal de esportes (feminino)
Joanna de Assis (SporTV): 21%
Paula Arantes (SporTV): 19%
Lara Mota (Fox Sports): 17%
Gabriela Moreira (ESPN Brasil): 16%
Melhor narrador de canal de esportes
Milton Leite (SporTV): 40%
Luiz Carlos Júnior (SporTV): 17%
Sérgio Mauricio (SporTV): 12%
Gustavo Villani (Fox Sports): 12%
Melhor comentarista de futebol
Caio Ribeiro (Globo): 40%
Júnior (Globo): 16%
Mauro Beting (Fox Sports/ Esporte Interativo): 14%
Paulo Vinícius Coelho (Fox Sports): 14%
Melhor comentarista de vôlei
Giba (Globo): 35%
Nalbert (SporTV): 20%
Emanuel (Globo): 12%
Ricardinho (Record): 12%
Virna (Band): 12%
Comentarista de esportes individuais
Guga (Tênis- Globo): 42%
Flávio Canto (Judô – Globo): 20%
Gustavo Borges (Natação – Globo): 12%
Lauter Nogueira (Atletismo – SporTV): 9%
Maurren Maggi (Atletismo – Globo): 9%
Melhor telejornal
Bom Dia Brasil (Globo): 27%
Jornal Hoje (Globo): 21%
Jornal Nacional (Globo): 20%
Jornal da Band (Band): 15%
Melhor programa jornalístico
Conexão Repórter (SBT): 25%
Profissão Repórter (Globo): 25%
Fantástico (Globo): 23%
Globo Repórter (Globo): 19%
Melhor programa de esportes
Esporte Espetacular (Globo): 32%
Globo Esporte: 27%
Planeta Extremo (Globo): 17%
Jogo Aberto (Band): 13%
Melhor produto de canal de notícias
Jornal Band News 6h: 32%
Em Pauta (Globo News): 24%
Estúdio i (Globo News): 18%
Edição das 18h (Globo News): 12%
Melhor produto de canal de esportes
Redação SporTV: 27%
Bate-Bola (ESPN Brasil): 25%
Caderno de Esportes (Esporte Interativo): 14%
Linha de Passe (ESPN Brasil): 12%
Planeta SporTV: 12%
Melhor produto especial para a Rio 2016
Balada Olímpica (Globo): 29%
É Campeão (SporTV): 24%
Maratona Rio 2016 (Band): 16%
Boletim Paralímpico (Globo): 12%
Melhor apresentador local
SUDESTE
Isabele Benito (SBT Rio): 23%
Rodrigo Bocardi (Globo SP): 23%
César Tralli (Globo SP): 21%
Renata Capucci (Globo Rio): 16%
NORDESTE
Wanessa Andrade (Globo Nordeste): 21%
Alexandre Farias (TV Asa Branca PE – Globo): 21%
Camila Marinho (TV Bahia – Globo): 20%
Isly Viana (TV Clube PE – Record): 17%
CENTRO-OESTE
Neila Medeiros (SBT Brasília): 24%
Matheus Ribeiro (TV Anhanguera GO – Globo): 21%
Lilian Lynch (TV Anhanguera GO – Globo): 19%
Carlos Magno (Record Goiás): 14%
SUL
Carla Fachim (RBS RS – Globo): 24%
Thays Beleze (Rede Massa PR – SBT): 23%
Fernando Parracho (RPC PR – Globo): 16%
Cristina Ranzolin (RBS RS – Globo): 14%
NORTE
Natália Teodoro (TV Amazonas – Globo): 24%
Paula Lima (TV Anhanguera Palmas – Globo): 21%
Isabela Medeiros (Record Belém): 18%
Daniela Assayag (TV A Crítica AM – Record): 16%
Melhor repórter regional
SUDESTE
Susana Naspolini (Globo Rio): 24%
Raquel Rocha (Record Minas): 21%
Marcelo Poli (Globo São Paulo): 19%
Lívia Zuccaro (Band): 14%
NORDESTE
Mariana Sena (TV Aratu – SBT): 25%
Carla Suzanne (TV Sergipe – Globo): 20%
Neyara Pinheiro (Rede Clube PI – Globo): 19%
Amanda Dantas (TV Asa Branca PE – Globo): 16%
CENTRO-OESTE
Mariana Martins (TV Anhanguera – Globo): 30%
Carol Mattos (TV Goiânia – Band): 17%
Claudia Gaigher (TV Morena MS – Globo): 16%
Yuri Achcar (Record Brasília): 13%
Fabiano Andrade (Globo Brasília): 13%
SUL
Kiria Meurer (RBS SC – Globo): 22%
Malu Mazza (RPC PR – Globo): 22%
Paloma Poeta (Record RS): 18%
Andrei Rosseto (SBT RS): 15%
NORTE
Marina Miralha (Record Belém): 21%
Markilze Pereira (TV Em Tempo/AM – SBT): 20%
Fabiano Villela (TV Liberal PA – Globo): 17%
Luciano Abreu (TV Amazonas – Globo): 17%
Para duvidas, sugestões, críticas entre em contato.